Il nostro team - Colorificio Gazzera Cuneo

Chi siamo

Il colorificio Gazzera nasce nel 1965 come azienda individuale operante nel settore carrozzeria; in pochi anni il suo nome diventa sinonimo di serietà e qualità, grazie alla selezione accurata di fornitori esperti e attenti alla continua evoluzione del mercato.

Nei primi anni ’90 estende l’attività al settore legno con ottimi risultati, offrendo non solo prodotti vernicianti ma la gamma completa di accessori per la verniciatura e, non meno importanti, servizi come lo sviluppo di formule per miscelare tinte al campione con un sistema tintometrico elettronico e le tecniche per ottenere effetti speciali sia su legno che su metallo. L’Azienda esprime una equilibrata miscela fra esperienza quarantennale e dinamismo ed entusiasmo che derivano dalla giovane età dei suoi collaboratori; in questo modo anche il cliente più esigente potrà trovare le ultime novità presentate sul mercato affiancate da prodotti storici ma sempre attuali grazie al livello di qualità offerto.

Commercializzando una vastissima quantità di prodotti vernicianti, ausiliari, attrezzature e affini la missione della Gazzera s.r.l. resta quella di soddisfare le esigenze del cliente fornendo prodotti e servizi innovativi in un’ottica di qualità nel rispetto dell’ambiente, dell’ecologia e della sicurezza.

Il Nostro Staff

Elisa Aimale

Elisa Aimale

Amministratore delegato

elisa@gazzera.it

Condividi su:
Biagio Franchino

Biagio Franchino

Responsabile Commerciale
Settore Carrozzeria e Industria

biagio.f@gazzera.it

Condividi su:
Sergio Marchisio

Sergio Marchisio

Responsabile Tecnico
Commerciale Settore Legno

sergio.m@gazzera.it

Condividi su:
Francesco Marchisio

Francesco Marchisio

Responsabile vendita al banco e web
Giorgio Botta

Giorgio Botta

Responsabile Tecnico
Settore Carrozzeria

giorgio.b@gazzera.it

Condividi su:
Alessandro Ferrero

Alessandro Ferrero

Vendite Settore Carrozzeria
Fabrizio Anselmo

Fabrizio Anselmo

Vendite Settore Carrozzeria
Valerio Tropini

Valerio Tropini

Vendite Settore Carrozzeria
Industria
Giovanni Fracchia

Giovanni Fracchia

Vendite Settore Carrozzeria
Industria

Edoardo Macaluso

Vendite Settore Carrozzeria

Claudio Pidone

Vendite Settore Carrozzeria

Lorenzo Marchisio

Vendite Settore Carrozzeria

Andrea Garuti

Vendite Settore Carrozzeria

andrea.garuti@gazzera.it

Condividi su:

Andrea Congiu

Vendite Settore Carrozzeria

andrea.congiu@gazzera.it

Condividi su:
Lorenzo Bovolo

Lorenzo Bovolo

Vendite Settore Legno

lorenzo.bovolo@gazzera.it

 

Condividi su:
Matteo Borgetto

Matteo Borgetto

Vendite Settore Legno
Mario Colombini

Mario Colombini

Vendite Settore Industria e Edilizia
Marco Pansera

Marco Pansera

Vendita al banco

negozio@gazzera.it

Condividi su:
Tomas Ghibaudo

Tomas Ghibaudo

Vendita al banco

negozio@gazzera.it

Condividi su:
Marco Pattarino

Marco Pattarino

Ufficio Commerciale e vendita al banco

commerciale@gazzera.it

Condividi su:
Enrico Pellegrino

Enrico Pellegrino

Ufficio Commerciale

info@gazzera.it

Condividi su:

Emanuela Isoardi

Ufficio commerciale

info@gazzera.it

Condividi su:
Sara Blangero

Sara Blangero

Contabilità e amministrazione

amm@gazzera.it

Condividi su:
Lucrezia Garino

Lucrezia Garino

Contabilità e amministrazione

amm@gazzera.it

Condividi su:
Marco Leo

Marco Leo

Sala tintometro

colorimetria@gazzera.it

Condividi su:
Giovanni Garelli

Giovanni Garelli

Assistenza e manutenzioni

assistenza@gazzera.it

Condividi su:
Sergio Leo

Sergio Leo

Responsabile Magazzino

sergio.l@gazzera.it

 

Condividi su:
Marco Grandinetti

Marco Grandinetti

Magazzino
Condividi su:
Federico Lannocca

Federico Lannocca

Magazzino
Condividi su:
Alessio Aime

Alessio Aime

Magazzino
Condividi su:
Condividi su:
WhatsApp chat